Минобороны предложило вводить санкции за снос памятников военным

20/06/2019 - 19:59 (по МСК)

Минобороны предлагает ввести ответственность за осквернение или уничтожение памятников российским военачальникам, в том числе за рубежом. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

Законопроектом предлагается ввести в Уголовный кодекс статью 243.4, которая предусматривает санкции за уничтожение  или повреждение памятников выдающимся российским военачальникам и «значимым событиям истории». 

Иностранным гражданам, причастным к уничтожению или осквернению памятников, предлагается запретить въезд в Россию, а также арестовывать их финансовые и иные активы на территории страны и запретить любые сделки с собственностью и инвестициями. 

В документе отмечается, что введение ответственности за указанные преступление связано участившимися случаями уничтожения и повреждения памятников воинской славы России за рубежом. 

В начале июня в Харькове протестующие против съезда партии «Доверяй делам» снесли бюст маршала СССР Георгия Жукова. В акции участвовали активисты «Национального корпуса», «Правого сектора» (организация признана экстремистской и запрещена в России) , «Антикоррупционного блока участников АТО» и других движений. Полиция Украины завела уголовное дело о хулиганстве. 

Также по теме
    Другие новости
    Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15