Минобороны потребовало почти 500 млн рублей у экс-генералов Спецстроя

04/06/2018 - 02:34 (по МСК)

Минобороны подало иск более чем на 453 миллиона рублей к двум бывшим заместителям директора Спецстроя генералам Александру Загорулько и Александру Бурякову и еще троим предпринимателям в рамках дела о хищениях при строительстве военных объектов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В результате действий фигурантов дела, как считают следователи, были похищены более миллиарда рублей. Помимо Загорулько и Бурякова в деле упомянуты предприниматели Арсен Ошакбаев, Кадыр Караханов и Ваха Арцыгов. Как следует из материалов дела, предприниматели завышали сметную цену строительства, а полученную разницу переводили на счета связанных с ними фирм и обналичивали.

По версии следователей, при ремонте военного городка «Чернышевские казармы» на Большой Серпуховской улице в Москве стоимость работ подняли с 400 до 825 миллионов рублей. Обвинение считает, что стоимость строительства военных объектов в подмосковной Кубинке и на острове Итуруп была завышена таким же образом.

Загорулько и Буряков свою вину признали. Они рассказали следователям, что «откаты» получали деньгами и дорогими машинами. Генералы заключили со следствием соглашения о сотрудничестве, и их перевели из в СИЗО под домашний арест. С предпринимателей при этом обвинения в даче взяток были сняты: следователи пришли к выводу, что коммерсанты платили их вынужденно, под угрозой расторжения контрактов.

Защитники предпринимателей считают, что данные экспертизы в рамках дела расходятся с реальным объемом работ, которые были выполнены подрядчиками. «В материалах дела утверждается, что в казармах якобы нет дверей и окон, даже забора вокруг них, хотя все это присутствует!» — сказал «Коммерсанту» адвокат Владимир Старинский. Он заявил, что следствие для проведения экспертизы привлекло частную фирму, специалисты которой предоставили те результаты, которые были нужны заказчику. «Мы требовали проведения экспертизы специалистами, которых привлекает Минюст, справедливо считая, что только они, коммерчески не мотивированные, могут дать объективную оценку, но нам отказали в этих ходатайствах»,— отметил адвокат.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45