Минобороны заявило о переброшенной «по-тихому» в Польшу бронетанковой бригаде США

12/10/2017 - 09:19 (по МСК)

В Минобороны России заявили, что в Польшу «по-тихому» прибыла еще одна бронетанковая бригада США, ее перебросили на фоне учений «Запад-2017». Об этом заявил представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков, передает «Интерфакс». По мнению Минобороны, военное присутствие США в странах Прибалтики противоречит соглашению России с НАТО

«На фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения „Запад-2017“ в Польшу по-тихому прибыла вторая бронетанковая бригада США и развернулась там вместе со своей бронетехникой», — заявил представитель ведомства. По его словам, бригада дислоцируется в пунктах Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань.

«Вопреки всем заявлениям НАТО и США о незначительности стягиваемых к российским границам войск, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия вооруженных сил США куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе [Рамштайн в Германии]», — добавил он. 

Конашенков подчеркнул, что США не отозвали технику третьей американской бронетанковой бригады в Польше и прибалтийских республиках. Кроме того, в Минобороны отметили, что военное присутствие США в странах Прибалтики противоречит соглашению России с НАТО, пишет Reuters.

В начале октября в Минобороны Польши сказали, что на территории страны необходимо разместить не менее двух дивизий США для обороны и противостояния внешним угрозам. В одной такое дивизии может быть до 15 тысяч военных.

В середине сентября ABC News сообщало, что во время совместных учений России с Белоруссией «Запад-2017» в Польшу по морю доставили танки США. ABC News указывало, что обычно танки доставляли в Германию, а оттуда переправляли по железной дороге или на грузовых платформах.

Отмечалось, что это часть «обычного обмена войсками». Вторая бронетанковая бригада и первая пехотная дивизия США должны были заменить третью бронетанковую бригадную тактическую группу и четвертую пехотную дивизию, которая находилась в Европе около девяти месяцев.

Польский парламент в августе решил увеличить расходы на оборону с 2,01% до 2,5% ВВП. Министр обороны Польши Антоний Мацеревич говорил, что это ответ на «угрозы с Востока». По его словам, Россия «использует силу для достижения своих политических целей». Польша неоднократно высказывала опасения в связи с военной угрозой со стороны России после присоединения в 2014 году Крыма.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38