Минобороны подтвердило смерть пострадавшего в Сирии российского полковника

01/10/2017 - 22:16 (по МСК)

Полковник Валерий Федянин умер от полученных в Сирии ранений. Об этом сообщили в Минобороны России, передает «Интерфакс». Ранее о смерти Федянина сообщало агентство «Северпост» со ссылкой на публикацию его сослуживцев во «ВКонтакте».

22 сентября Федянин доставлял гуманитарную помощь в сирийскую провинцию Хама, рассказали РИА Новости в Минобороны. «Под автомобилем, на котором следовал российский офицер, террористами был подорван фугас. В результате взрыва Валерий Федянин получил множественные ранения», — пояснили в министерстве.

Из Сирии полковника доставили в главный военный клинический госпиталь Минобороны России. «Военные медики до последнего боролись за жизнь Валерия Федянина, но спасти его не удалось», — сказали в ведомстве.

«Северпост» писал, что командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, полковник Валерий Федянин умер в госпитале имени Бурденко в Москве. Deita уточняла, что Федянин пострадал при атаке боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). При этом обстреле, сообщалось ранее, погиб российский генерал-лейтенант Валерий Асапов.

По предварительной информации, его похоронят на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах 3-го октября

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00