Минобороны сообщило о гибели «министра войны» ИГ

08/09/2017 - 10:32 (по МСК)

«Министр войны» запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» Гулмурод Халимов был убит в результате российского авиаудара по командному пункту террористов у Дейр-эз-Зора. Об этом Минобороны сообщило РИА Новости.

Вместе с Халимовым погибли еще трое командиров ИГ, в том числе «амир Дейр-эз-Зора» Абу Мухаммад Аш-Шимали. При авиаударе также погибли еще порядка сорока рядовых боевиков, отмечает ведомство.

Минобороны рассказало, что 5 сентября была получена информация о проведении командирами ИГ совещания в окрестностях Дейр-эз-Зора.  Они планировали обсудить наступление сирийских правительственных войск на город и в связи с этим выработать какие-то меры.

После подтверждения информации о совещании с авиабазы Хмеймим вылетели два российских самолетами Су-34 и Су-35, которые нанесли удар по цели бетонобойными бомбами.

Халимов служил в президентской гвардии и командовал ОМОНом в Таджикистане. С 2003 по 2008 год он три раза проходил специальную подготовку на американской военной базе Blackwater. В 2015 году Халимов исчез из Таджикистана. Позже в интернете появилось видео, в котором он приносил присягу ИГ. Иракский телеканал Alsumaria назвал его главнокомандующим террористической группировки.

В Таджикистане против Халимова возбудили уголовное дело о государственной измене и участии в преступном сообществе, а также объявили в розыск.

В середине июня Минобороны России сообщило, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади мог погибнуть в результате российского авиаудара в южном предместье Ракки. При этов в ведомстве отметили, что эта информация требует проверки. Позже его гибель подвердили боевики и правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights.

Через месяц власти Ирака заявили, что аль-Багдади жив и скрывается в Сирии. По их информанции, он находился за пределами Ракки.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37