Минобороны заявило о «провокационном развороте» самолета США над Балтикой

20/06/2017 - 21:02 (по МСК)

В Минобороны России заявили, что российский истребитель Су-27 был поднят для перехвата над нейтральными водами Балтики американского самолета-разведчика RC-135, который совершил «провокационный разворот», передает РИА Новости. В Пентагоне обвинили Россию в небезопасном перехвате

Как подчеркивает ведомство, американский самолет совершил «провокационный разворот», попытавшись сблизиться с Су-27. Российский пилот отреагировал на маневр и продолжил сопровождать самолет США, пока он не изменил направление полета от границы России.

Минобороны добавило, что через десять минут после инцидента с американским самолетом в зону над Балтийским морем вошел еще один RC-135. Он также был перехвачен российским истребителем.

В Пентагоне, в свою очередь, обвинили Россию в небезопасном перехвате самолета-разведчика. Американское ведомство заявило, что российский пилот летел слишком быстро и плохо контролировал истребитель. Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис отметил, что ничего не сделал, чтобы спровоцировать такое поведение.

Ранее Fox News со ссылкой на источники сообщил, что российский истребитель Су-27 пролетел в 1,5 метрах от самолета разведки США RC-135 над Балтийским морем. Собеседник телеканала отметил, что полет российского истребителя был «провокационным», он летел «хаотично».

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10