Минобороны оценило опасность для России в связи с пуском ракеты КНДР

14/05/2017 - 11:58 (по МСК)

Запущенная Северной Кореей ракета проходила в направлении от границы России и на значительном удалении. Она не представляла угрозы для страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Минобороны России.

«Никакой опасности Российской Федерации данный ракетный пуск не представлял. Средства российской системы предупреждения о ракетном нападении и дежурные силы ПВО несут боевое дежурство в плановом режиме», — говорится в заявлении ведомства.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в разговоре с агентством заявил, что российские системы ПВО на Дальнем Востоке находятся в состоянии повышенной готовности в связи с ракетным пуском КНДР. По его словам, Россия понимает, что не являлась целью запуска, но все равно должна принять необходимые меры безопасности.

Запуск ракеты был произведен Северной Кореей с западного побережья из уезда Кусон провинции Пхёнан-Пукто 14 мая в 5:28 (13 мая 23:28 мск). Ракета пролетела 800 километров и упала в Японском море в 400 километрах от Корейского полуострова.

В администрации президента США Дональда Трампа заявили, что запущенная Северной Кореей ракета приземлилась рядом с российской границей. В связи с пуском Белый дом призывал ввести более жесткие санкции в отношении КНДР.

CNN уточняет со ссылкой на американского чиновника, что ракета упала в 96,5 километра от Владивостока. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38