Минобороны проверит видео с казнью «российского полковника» террористами ИГ

09/05/2017 - 13:58 (по МСК)

Министерство обороны России проверит достоверность видео с казнью «российского полковника», которое распространили члены террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова.

По его словам, оборонное ведомство «не оставляет без внимания любые сообщения, которые касаются наших военнослужащих, тем более такого характера». Озеров сообщил, что Минобороны проведет проверку, результаты которой станут известны.

Озеров высказал мнение, что для проверки подлинности видео и выяснения личности человека, которого называют «российским полковникам», Минобороны «может запросить всех командиров воинских частей» в Сирии. «Если это случилось, то мало не покажется никому», — заявил Озеров.

Ранее организация SITE, которая занимается мониторингом информации на исламистских сайтах, сообщила о распространении ресурсами ИГ 12-минутного ролика на русском языке. В нем изображена казнь человека, которого называют «российским полковником Евгением Петренко».

В сентябре прошлого года ИГ распространило видеообращение, в котором мужчина называл себя россиянином Евгением Петренко и заявлял, что служит в ФСБ. Он обратился к президенту России и руководству ведомства с просьбой «сделать все возможное для его освобождения».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39