Минобороны назвало «бредом» сведения об установлении причин катастрофы Ту-154

10/01/2017 - 12:33 (по МСК)

Информация об установлении причин катастрофы Ту-154 в Черном море, который, по информации Life, потерпел крушение из-за ошибки второго пилота, не соответствует действительности. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

По его словам, сообщения о том, что экспертам удалось установить причину авиакатастрофы, — это «полный бред». Он добавил, что «выдумывать какие-то выводы» о причинах катастрофы недопустимо. Публикацию в Life, посвященную причинам крушения самолета, Конашенков назвал «слухами».

Ранее Life опубликовал материал с заголовком «Загадка крушения Ту-154 раскрыта». В нем говорилось, что причиной авиакатастрофы стала ошибка второго пилота — он, как утверждает Life со ссылкой на источник, перепутал рычаги управления шасси и закрылками и вместо того, чтобы убрать шасси, убрал закрылки. «Когда экипаж заметил ошибку, было уже поздно: тяжёлому Ту-154 попросту не хватило высоты для спасительного манёвра, поэтому он ударился о воду хвостовой частью фюзеляжа и разрушился», — говорится в публикации.

Крушение Ту-154: как версия с закрылками все объясняет. Комментирует авиационный эксперт Вадим Лукашевич

В конце декабря министр транспорта России Максим Соколов, возглавляющий комиссию по расследованию причин крушения Ту-154, призвал СМИ воздержаться от публикации непроверенной информации, которая касается причин катастрофы.

Военно-транспортный самолет Минобороны России потерпел крушение в Черном море 25 декабря 2016 года через две минуты после взлета из аэропорта Адлера. Самолет совершал плановый рейс в Сирию. На борту находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова, которые должны были выступить с новогодним концертом перед российскими военнослужащими.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34