Минобороны ответило на заявление США о размещении С-400 и «Искандер» в Калининградской области

22/11/2016 - 18:50 (по МСК)

США не должны указывать России, как обеспечивать свою безопасность, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Об этом сообщает «Интерфакс». 

«В РФ обеспечение безопасности государства является прерогативой только руководства нашей страны. Поэтому все претензии и пожелания о том, где, когда, чем и как на своей территории мы должны обеспечивать свою безопасность, лучше оставить при себе», — заявил Конашенков.

Ранее представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что размещение систем С-400 и «Искандер» в Калининграде дестабилизирует безопасность в Европе.

Конашенков добавил, что «настоящую угрозу безопасности» представляет не Россия, а «насыщение Европы вооружением и военнослужащими далеко не европейского происхождения». Он напомнил, что в Польше и Румынии разместили объекты американской системы противоракетной обороны, а в Латвии, Литве, Эстонии и Польше НАТО планирует разместить свои военные части.

«Список можно продолжать дальше, однако уверен, что не нужно быть контр-адмиралом, чтобы понимать простую вещь: все нынешние угрозы европейской безопасности являются следствием реализуемой в течение последних десяти лет военной политики США», — добавил Конашенков. 

8 октября Reuters со ссылкой на данные американской разведки сообщило, что Россия переместила ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградскую область. Позже в Минобороны России подтвердили переброску ракетных комплексов. Конашенков отмечал, что они не раз перебрасывались в Калининградскую область и российские военные продолжат это делать в будущем в рамках боевой подготовки.

Кроме этого, накануне стало известно, что в регионе развернут береговой ракетный комплекс «Бастион». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это, подчеркнул, что российские власти имеют право делать все необходимое для обеспечения безопасности в связи с действиями НАТО.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27