Минобороны заявило об отсутствии гуманитарной помощи для Сирии от США

06/11/2016 - 12:24 (по МСК)

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что за последние месяцы Россия доставила в Сирию более 100 тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости, тогда как Госдепартамент США не доставил сирийцам «ни одной хлебной крошки». Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Reuters

Таким образом в Минобороны ответили на заявление официального представителя Госдепа Джона Кирби об отсутствии пользы от проводимых Россией гуманитарных пауз в Алеппо.

«Подобные заявления еще раз показывают насколько разное у Госдепа с нами понимание "пользы" от гуманитарных пауз», — сказал Конашенков.

По его словам, «полезная», в понимании Госдепа, помощь — это колонны грузовиков, которые без права досмотра и контроля в сопровождении минометов больших калибров должны быть направлены только в восточную часть Алеппо.

Для России, отметил представитель Минобороны, гуманитарные паузы — это помощь людям.

«Поэтому на протяжении всей операции по борьбе с международным терроризмом в Сирии, мы самое пристальное внимание уделяем примирению сторон и оказанию гуманитарной помощи сирийцам», — заключил он. 

Россия объявляла 10-часовую гуманитарную паузу в Алеппо 4 ноября. Российские военные создали восемь коридоров — два для боевиков и шесть для мирных жителей, по которым можно покинуть город. 

Позже стало известно, что двое российских военнослужащих Центра примирения получили ранения в результате обстрела боевиками гуманитарного коридора в районе западного участка дороги Кастелло (Алеппо), открытого для выхода вооруженных формирований с оружием.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45