Минобороны назвало причину смерти российского контрактника в Сирии

27/10/2015 - 14:35 (по МСК)

В министерстве обороны России подтвердили факт смерти российского контрактника, который служил на авиабазе «Хмеймим» в Сирии. В ведомстве сообщили, что военнослужащий покончил жизнь самоубийством, передает «Интерфакс» во вторник, 27 октября.

«Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе "Хмеймим" в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства», — заявили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Имя военнослужащего и дату его смерти в пресс-службе ведомства не назвали. По данным «Интерфакса», сейчас ведется расследование всех обстоятельство его смерти.

«По предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа смс-сообщений в его телефоне, причиной гибели военнослужащего-контрактника стал разлад в личных отношениях с девушкой», — добавили в пресс-службе Минобороны.

Ранее 27 октября блогер Руслан Левиев опубликовал расследование активистов группы Conflict Intelligence Team. Они проверяли сообщение о гибели российского контрактника в Сирии. Сообщалось, что 19-летний Вадим Костенко с Кубани, военнослужащий в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, город Зерноград в Ростовской области), погиб в субботу, 24 октября.

Активисты CIT проверили профили Костенко, а также его друзей и родственников в социальной сети «ВКонтакте», которые публиковали посты, посвященные памяти погибшего. Также они поговорили с близкой подругой контрактника, которая подтвердила сообщения о его гибели.

После публикации этого поста в блоге Левиева РБК связался с одним из близких родственников Костенко. Собеседник РБК рассказал, что 14 сентября Костенко командировали в Сирию, а 25 октября его семье сообщили о его гибели. По его словам, сначала семье сказали в военкомате, что Костенко повесился. Позже из части сообщили, что его нашли мертвым, не уточняя подробностей.

Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы за рубежом. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары на территории Сирии.

Целью российской военной операции заявлена помощь сирийским властям в борьбе с боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России). Сирийские повстанцы обвиняют Россию в бомбардировках их позиций, в ходе которых гибнут мирные жители. Россия отвергает обвинения и называет эти сообщения информационной атакой.

Другие новости
Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52