Минобороны объяснило нарушение воздушной границы Турции плохой погодой

05/10/2015 - 20:24 (по МСК)

Инцидент с российским самолетом на границе Сирии и Турции произошел из-за неблагоприятных погодных условий, заявил официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщает РИА Новости.

«Авиабаза "Хмеймим" находится примерно в 30 километрах от сирийско-турецкой границы. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. Поэтому данный инцидент — следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины», — заявил Конашенков.

Ранее в понедельник министерство иностранных дел Турции сообщило, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны со стороны Сирии. По данным ведомства, инцидент произошел в районе Яйладагы провинции Хатай. Пресс-атташе посольства России в Турции Игорь Митяков сообщил, что российская сторона дала посольству Турции в Москве необходимые разъяснения по этому поводу.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что этот инцидент не вызовет напряженности в отношениях между Турцией и Россией. По словам министра, российская сторона сообщила турецкой, что самолет нарушил воздушное пространство по ошибке, а также заверила, что такого больше не повторится.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию полностью соблюдать воздушное пространство альянса и избегать эскалации напряженности с НАТО.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27