Минкультуры предложило перенести выход в прокат иностранного мультфильма из-за российского «Садко»

03/05/2018 - 17:46 (по МСК)

Минкультуры направило компании «Вольгафильм» письмо, в котором предложило согласовать выход мультфильма «Распрекрасный принц» (совместное производство Канады и США) с компанией «СТВ» — прокатчиком российского мультфильма «Садко». Выход обоих фильмов планировался 24 мая. Письмо есть в распоряжении «Интерфакса», в «Волгафильм» подтвердили, что получили его.

Письмо на имя гендиректора «Вольгафильм» Сергея Спиридонова подписано директором департамента кинематографии Минкультуры Ольгой Любимовой.

В письме говорится, что в Минкультуры поступило два заявление о выдаче прокатного удостоверения фильмам, выход которых в прокат планируется 24 мая. В этой связи министерство указывает на необходимость провести переговоры «о согласовании очередности начала показа фильма».

Ведомство при этом ссылается на п. 13 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм. Согласно ему, если в Минкультуры поступает два и более заявлений, содержащих одинаковые сведения о планируемых датах начала показа фильмов в России, оно направляет заявителям уведомление о необходимости провести переговоры о согласовании очередности начала показа.

Кому именно из двух претендентов предлагают передвинуть даты премьеры, в письме не говорится, однако в письме Минкультуры подчеркнуло, что возможная ближайшая дата начала показа фильмов — 28 июня. Ведомство поручило уведомить его о принятом решении по новым датам в течение 15 рабочих дней.

Прокатчик «Садко» получил прокатное удостоверение еще 7 марта, следует из данных реестра министерства. В «Вольгафильме» РБК рассказали, что компания направила документы на получение прокатного удостоверения 18 апреля. «Тот, кто первый стоял на этой дате, тот должен и остаться», — отметил руководитель «СТВ» Сергей Сельянов.

Ранее Минкультуры заявляло о переносе выхода в российский кинопрокат боевика «Форсаж-8». Его релиз перенесли на неделю, с 6 апреля на 13 апреля. Это было сделано для того, чтобы улучшить условия проката отечественному фильму «Время первых», подчеркнули в министерстве.

В феврале «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз российского подразделения The Walt Disney Company сообщал о переносе премьеры блокбастера американской компании Marvel «Мстители 3: Война бесконечности». Однако позже в Минкультуры эту информацию отвергли, сославшись на то, что релиз был изначально запланирован на более позднюю дату.

В январе Минкультуры перенесло американскую картину «Приключения Паддингтона — 2» в связи с тем, что в этот же день должен был выйти «иной фильм». В министерстве отметили, что перенос был сделан «в интересах российского кино».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29