Министерство культуры попросило создателей «Тангейзера» извиниться

18/03/2015 - 22:56 (по МСК)

Министерство культуры РФ выразило свою позицию по поводу конфликта, возникшего в связи с постановкой оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре, и призвало режиссера и директора извиниться перед верующими. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду, 18 марта, на сайте ведомства.

«Минкультуры России считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением», — сказано на сайте.

Тем не менее в министерстве не запрещают «самые смелые трактовки театральной классики на экспериментальных сценах». Но, по их мнению, государственные театры должны предупреждать зрителей о нестандартных прочтениях классических произведений и избегать постановок, которые могут спровоцировать раскол в обществе.

Минкультуры призвало создателей постановки внести изменения в постановку и принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты. 

Также, по данным пресс-релиза, в ближайшее время будет организована проверка финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. 

Дела против директора театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина были возбуждены за «умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики». Причиной возбуждения дел стала жалоба митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который увидел в постановке «унижение чувств верующих, оскорбление Православной Церкви и разжигание религиозной вражды».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37