Минкультуры отложило финансирование фильма Манского из-за ситуации в Украине

30/06/2014 - 21:13 (по МСК)

В министерстве культуры РФ решили отложить финансирование нового фильма российского режиссера документального кино Виталия Манского об украинской семье из-за кризисной ситуации в Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, финансирование фильма отложено до стабилизации ситуации в Украине, «так как решения экспертного совета носят рекомендательный характер». Ранее Манский заявил «Интерфаксу», что министерство культуры РФ отказало в поддержке его документального фильма, несмотря на то, что экспертный совет рекомендовал поддержать проект.

По словам режиссера, протокол голосования экспертов с рекомендацией фильма «Родные» к государственной поддержке исчез с сайта Минкультуры вскоре после публикации.

«Сразу после подписания протокол голосования экспертов был опубликован на сайте Минкульта. Затем исчез. 27 июня на официальном сайте министерства появился новый протокол уже без проекта "Родные"», — пояснил Манский. Он отметил, что в таких случаях отказ должен быть мотивирован.

В министерстве культуры объяснили, что по предложению руководства ведомства экспертный совет включил проект Манского в резерв, за что проголосовало 20 членов совета из 27.

Съемки фильма «Родные» уже начались, они проходят в Украине. Картина рассказывает об одной украинской семье, которая оказалась разделенной в результате событий новейшей истории этой страны.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45