Фильмы о Сирии и Донбассе не получили государственные субсидии

15/06/2018 - 22:00 (по МСК)

Министерство культуры подвело итоги конкурса по выделению госсубсидий на производство авторских и экспериментальных фильмов. В числе тех, кто получит господдержку, нет фильмов о Сирии и Донбассе, сообщает РБК.

Ведомство профинансирует 68 проектов, в частности, фильм «Доктор Лиза» «Киностудии КИТ» о главе фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке, «Кто-нибудь видел мою девчонку?» студии «СЛОН» по одноименной книге Карины Добротворской, фильм о советском боксере Валерии Попенченко «Мистер Нокаут».

Картину «Запах фиалки» о событиях в Сирии, которую планирует снять «Ленфильм», министерство включило в резерв — если выделят дополнительные средства, фильм получит поддержку.

Среди победителей нет и фильма «Свидетель», создатели которого тоже подавали заявку. Картина посвящена добровольцам, отправляющимся в Донбасс. На презентации проекта режиссер Евгений Сокуров отмечал, что она будет основана на реальных событиях. При этом акцент будет сделан не на самом конфликте, а на «судьбах и характерах персонажей» — добровольцев.

До этого фильмы с политической повесткой получали господдержку, отмечает РБК, вспоминая фильм «Олимпус инферно», вышедший вскоре после конфликта в Южной Осетии, и картину «Крым».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27