Минкультуры отчитывалось в ФСБ о выделении средств «Седьмой студии» Серебренникова в 2016 году

20/04/2018 - 09:33 (по МСК)

ФСБ проводила проверку об использовании бюджетных денег, выделенных «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова, еще в 2016 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, полученное ведомством от Минкультуры. В пресс-службе министерства его подлинность подтвердили.

Руководитель департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры Андрей Малышев 8 апреля 2016 года написал это письмо замначальника управления Службы по защите конституционного строя ФСБ генерал-майору Николаю Михайлову. В нем говорится, что «в целях проверки использования субсидий» направляет копии соглашений о предоставлении «Седьмой студии» бюджетных средств, а также «отчеты о фактических расходах, творческие отчеты и первичные документы». Всего к письму были приложены документы на 821 листе.

Все эти документы Минкультуры запрашивало у «Седьмой студии». Часть отчетности пропала, сообщила 30 марта 2016 года министерству Анна Шалашова, которая стала гендиректором студии после ухода с этого поста Юрия Итина. Главный бухгалтер Нина Масляева к этому моменту тоже уволилась.

«Как мне сообщили, с 2011 по 2015 год „Седьмая студия“ несколько раз меняла место своего нахождения и хранения документов, и они могли потеряться», — написала Шалашова.

В декабре 2016 года в «Седьмой студии» началась налоговая проверка. Источник РБК, знакомый с ходом расследования, сказал, что к марту 2017 года она «странным образом затихла», и руководству студии не сообщили о ее результатах.

Источник издания, близкий к ФНС, и два собеседника, знакомых с ходом расследования, отметили, что налоговая служба не была инициатором проверки «Седьмой студии». Собеседник, знакомый с ходом расследования, заявил, что проверка была «лишь инструментом для возбуждения дела», первичен был интерес ФСБ. По словам близкого к ФНС источника, она проводилась по инициативе Минкультуры.

Серебренникова, Масляеву, Итина, бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, продюсера Екатерину Воронову и директора РАМТ Софью Апфельбаум обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных Минкультуры. Малобродский находится под стражей, Воронова — в розыске, а остальные фигуранты дела — под домашним арестом.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37