Дело о хищении при строительстве сцены МДТ начали по инициативе Минкультуры

21/02/2018 - 14:47 (по МСК)

Уголовное дело о хищении 45 миллионов рублей при строительстве новой сцены Академического Малого Драматического Театра (МДТ) в Санкт-Петербурге было открыто по инициативе Минкультуры. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский на Совете театральных деятелей, передает «Интерфакс».

«По нашей инициативе начато расследование в Малом драмтеатре на стройке. Я очень доволен, что два года нашей борьбы с подрядчиками этого строительства увенчались сегодня принятием жестких, радикальных мер, считаю это большим нашим общим успехом», — сказал он.

При этом Мединский подчеркнул, что театр не имеет отношение к хищению, расследование ведется в отношении подрядчиков.

Ранее, 21 февраля, ФСБ сообщила об обанружении хищения средств, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по проектированию новой сцены МДТ. Несколько фигурантов дела были задержаны, но их имена не раскрываются. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

РИА Новости сообщало со ссылкой на источник, что похищенные деньги были потрачены на автомобили класса люкс Mercedes-Benz Maybach и лизинг машин Porsche и Lexus, а также на недвижимость и предметы роскоши. к ответственности по этому делу привлекли сотрудников «Стройсоюз СВ» и «М-Проект».

Минкультуры в 2015 году заключило контракт со «Стройсоюзом СВ» на строительство в театре. Его сумма составляла 2,5 миллиарда рублей. В конце 2016 года Минкультуры договор расторгло, объяснив это тем, что подрядчик срывает сроки работ. Сейчас подрядчиком строительства новой сцены МДТ выступает ООО «Трансепт групп», которой владеет Борис Ротенберг.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38