РБК узнал о допросе финансистов Минкультуры по делу Серебренникова

02/11/2017 - 18:53 (по МСК)

Следователи допросили шестерых сотрудников департамента экономики и финансов Минкультуры, включая его руководителя Татьяну Серову, по делу о хищении бюджетных средств в «Седьмой студии». Об этом сообщает РБК со ссылкой на знакомые с ходом расследования источники.

«Выясняют порядок оплаты и условия принятия на работу», — пояснил собеседник.

Кроме того, следователи допросили бывших сотрудников департамента. Среди них его бывший руководитель Алексей Шалашов, который сейчас работает гендиректором Московской филармонии. Все они допрошены в качестве свидетелей и дали подписки о неразглашении. Источники РБК отметили, что допросы начались после задержания директора РАМТ Софьи Апфельбаум.

Апфельбаум задержали 26 октября и отправили под домашний арест на два месяца. Следствие считает, что она вступила в сговор с режиссером Кириллом Серебренниковым и от имени Минкультуры с 2011 по 2014 годы подписывала с «Седьмой студией» соглашения о предоставлении государственных субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей. Апфельбаум также обеспечивала согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий.

Директор РАМТ вину не признала. Следователь в суде заявил, что при этом она «фактически сообщила следствию, что отсутствие контроля за расходованием денежных средств „Седьмой студии“ стало результатом ее халатных действий».

По делу «Седьмой студии» также проходят Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший генпродюсер Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер Нина Масляева и продюсер Екатерина Воронова, которая находится в розыске. По информации следствия, она находится в Латвии. 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29