Минкультуры для борьбы с «билетной мафией» запретит сдавать билеты в театр

17/05/2017 - 19:23 (по МСК)

Министерство культуры разработало законопроект, направленный против «билетной мафии», одной из мер закона станет запрет сдавать билеты в театр. Об этом рассказал министр культуры Владимир Мединский, передает «Интерфакс».

«Ограничиваются сайты перекупщиков. Нельзя будет продавать билет дороже, чем по цене, указанной в номинале. Строго будет ограничен перечень причин, по которым можно будет сдать билет, и целый ряд других мер. Все они согласованы с театральным сообществом», — сказал Мединский.

Он добавил, что спекулянты появились еще в советские годы, и перекупщики дефицитных билетов смогли «сколотить первоначальный капитал» и затем стать олигархами. Сейчас, по словам Мединского, «организованные группы спекулянтов» стали «непреодолимой преградой» для желающих посетить театр, концерт или выставку недорого.

«Востребованность музеев и музейный бум привели к тому, что по спекулятивным ценам продавались билеты и на московские выставки. С одной стороны, мы хорошо работаем, с другой — нужно принимать усилия, чтобы люди могли попасть в учреждения культуры», — заявил министр.

В начале мая один из желающих сходить на спектакль «Северный ветер» Ренаты Литвиновой в МХТ написал в фейсбук о скандале перед началом продажи билетов. По его словам, охранники театра пропустили в обход очереди 20 перекупщиков, которые выкупили большую часть билетов на премьеру спектакля.


После этого художественный руководитель МХТ Олег Табаков пояснил, что билеты быстро продали из-за «стабильности интереса зрителей». Как сообщил Табаков Дождю, у театра «нормальная репутация» и люди покупают все билеты. Он добавил, что не интересуется «пакостями», а занимается «делом» — руководит «двумя театрами и школой».

Возвращение билетной мафии: почему возникла давка в очереди на спектакль Ренаты Литвиновой в МХТ

Министерство культуры тогда заявило, что спекуляции с билетами — «неотъемлемое проявление рыночной экономики».

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31