Минкульт внес изменения в проект налога на интернет

10/12/2014 - 10:46 (по МСК)

Министерство культуры внесло изменения в идею налога на интернет. Об этом в среду, 10 декабря, сообщает РБК со ссылкой на полученное письмо, подписанное заместителем министра Владимиром Аристарховым.

Согласно измененной концепции закона, глобальная лицензия должна распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и произведения литературы. Как сообщается в письме, ведением реестра будет заниматься «аккредитованная государством организация по коллективному управлению (авторскими — Дождь) правами».

Правообладатели смогут обращаться в эту организацию для того, чтобы потребовать изъятия из-под действия лицензии своего контента или же наоборот, для его включения в него.

Также проект подразумевает, что если пользователь заключит договор с интернет-оператором, то тем самым он согласится на «возможность свободного обмена в Сети неограниченным количеством обнародованных произведений, а также фонограмм». Это формулировка как раз и является «глобальной лицензией».

Российский союз правообладателей ранее предлагал ввести ежемесячный сбор за пользованием интернетом в размере 25 рублей с каждого канала доступа к сети. Проект, предложенный Минкультуры, позволит собирать ежегодно с пользователей интернета 300 рублей, что позволит добиться общих сборов в размере 860 миллионов долларов в год.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29