Минкульт назвал ошибкой публикацию «Культурного норматива школьника» с песнями Nirvana и Цоя

24/09/2019 - 20:34 (по МСК)

Заместитель министра культуры Алла Манилова заявила, что список произведений, рекомендуемых к изучению в рамках «Культурного норматива школьника», был опубликован на сайте министерства по ошибке. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, список сформировали из мнений экспертов, которых привлекли к разработке норматива. Манилова пояснила, что сотрудники ведомства «сделали колоссальную ошибку» и «арифметически соединили эти мнения», не проведя никаких дискуссий и «мозговых штурмов».

«И решили все это опубликовать. Министр был не в курсе, я была не в курсе. Рекомендуемый перечень должен быть результатом отбора, который никто не проводил», — сказала замминистра.

Она добавила, что министерство культуры не собирается выступать «цензором всей мировой культуры». По ее словам, задачей «Культурного норматива школьника» является импульс к знакомству с произведениями культуры, развитие детей.

В опубликованный на сайте Минкультуры норматив вошли произведения искусства по различным направлениям — «Литература», «Музыка», «Театр», «Кино» и так далее. В частности, старшеклассникам рекомендовали песни групп Queen, Nirvana, The Beatles, ABBA, Pink Floyd, а также Элвиса Пресли, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, «Машины времени» и других.

23 сентября список с сайта ведомства пропал.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52