«Коммерсантъ» узнал о планах Мединского назначить нового куратора музеев в Минкульте

25/06/2018 - 06:33 (по МСК)

Глава Минкульта Владимир Мединский внес в правительство предложения по перераспределению полномочий в министерстве. Он, в частности, предложил назначить своего заместителя Аллу Манилову куратором законопроектной и музейной сферы, узнал «Коммерсантъ».

Манилова, по сведениям газеты, станет статс-секретарем Минкульта. Газета называет Манилову «бывшим „идеологическим“ вице-губернатором Санкт-Петербурга», которая при Валентине Матвиенко отвечала за пиар и культуру в Смольном. С 2012 года Манилова курировала в Минкульте развитие регионов и туризм. В новой должности она будет куратором музеев, нормативно-правового департамента, кадровой и наградной работы.

За туризм и регионы вместо Маниловой будет отвечать нынешний руководитель профильного департамента Ольга Ярилова. Она получит пост замминистра. Ей поручат работу над национальным проектом «Культура», который должен быть подготовлен к 1 октября.    

В пятницу свой пост покинул первый замминистра культуры Владимир Аристархов. Кто займет его место, пока не известно. Статс-секретаря Александра Журавского уволили из министерства в июне, а в феврале из Минкульта ушел замминистра Олег Рыжков, который курировал стройки и охрану памятников. Кадровые перестановки проходят на фоне нового уголовного дела о коррупции, фигуранты которых — бывшие чиновники министерства, напоминает «Коммерсантъ».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45