Минкульт запретил своим департаментам распоряжаться бюджетными деньгами

23/09/2016 - 21:09 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский отобрал у руководителей департаментов министерства право распоряжаться бюджетными средствами, сообщает РБК со ссылкой на текст приказа министра. Это связано с делом о хищениях бюджетных денег при реставрации памятников. 

По приказу Мединского, право подписывать документацию о проведении закупок, подписывать госконтракты и допсоглашения теперь имеют только первый заместитель министра культуры и его рядовые заместители. Приказ был подписан 7 сентября.

До этого доверенности на право распоряжаться средствами из бюджета имели директора и заместители директоров департаментов Минкульта. В приказе указывается, что директора департаментов могут подписывать документы о тратах бюджетных средств, но только на основании «мотивированного доклада заместителей министра культуры».

Источник РБК в министерстве культуры пояснил, что речь идет о средствах, которые распределяет центральный аппарат ведомства. По словам источника, Мединский усилил контроль над бюджетными средствами после того, как замминистра культуры Григория Перумова обвинили в хищении бюджетных средств в процессе реставрации памятников истории.

По этому делу были арестованы восемь человек, в частности — Перумов, глава дирекции Минкульта по реставрации Борис Цагараев, глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, директор подведомственного Минкульту «Центрреставрация» Олег Иванов и другие. По версии следствия, преступная группа во главе с Перумовым похитила бюджетные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря и драмтеатра в Пскове. Общий ущерб оценивают в сто миллионов рублей.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38