Минкомсвязи выступило против предустановки российских приложений на смартфоны

07/05/2019 - 18:42 (по МСК)

Минкомсвязи не поддержало инициативу ФАС обязать производителей ввозимых в Россию мобильных устройств устанавливать на них российские приложения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства Евгения Новикова.

Министерство предложило изменить законопроект и смягчить требования для производителей. Пока вопрос о введении новых требований «остается открытым», отмечается в записке Аналитического центра при правительстве, подготовленной по поручению ведомства.

По словам Новикова, основная цель концепции — развитие конкуренции на рынке приложений методами, традиционными для естественных монополий, однако рынок приложений и так конкурентен, поэтому инициатива ФАС вряд ли будет эффективна. К тому же, у некоторых разработчиков приложения связаны между собой, что может привести к риску передела рынка в пользу крупных российских компаний. 

Существуют опасения, что производители могут уйти с российского рынка из-за того, что объем рынка приложений мал и не рассматривается зарубежными компаниями как целевой, отмечает источник издания в Минкомсвязи. 

В 2018 году ФАС предложила законопроект, обязывающий производителей устройств предустанавливать российские приложения в категориях «поиск», «мессенджер», «карты» и «антивирус».  Документ разрешал  производителям выбирать российских разработчиков, приложения которых они могут устанавливать. Ассоциация продавцов и производителей бытовой и компьютерной техники, куда входят Apple, Samsung, Huawei, Google, Sony, «М.Видео», назвала предложения ФАС необоснованным, посчитав, что такие меры не будут способствовать конкуренции на рынке.  

 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19