Минкомсвязи: учения по «изоляции рунета» прошли успешно

23/12/2019 - 19:49 (по МСК)

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов сообщил, что учения «по обеспечению устойчивости рунета» прошли успешно. Его слова приводит ТАСС.

«Учения показали, что в целом и органы власти, и операторы связи готовы эффективно реагировать на возникающие риски и угрозы, обеспечивать устойчивое функционирование интернета и сети электросвязи на территории России», — сказал Соколов.

Как сообщает РБК, учения проходили в течение нескольких дней в Москве, Ростове, Владимире и других городах страны. Соколов рассказал, что специалисты отработали несколько сценариев: защита абонентов сотовой связи от перехвата трафика, SMS-сообщений и геолокации, а также обеспечение безопасности «умных» устройств на важных объектах инфраструктуры.

Пользователи IT-портала GitHub сообщили о перебоях с интернетом во время учений. Они зафиксировали более 20 случаев неполадок, в том числе в Москве, Калининграде, Саратове, Воронеже, Кисловодске, Новороссийске, Санкт-Петербурге и других городах России.

О проведении учений стало известно 19 декабря. В Минкомсвязи сообщали, что учения будут проходить регулярно, однако обычные пользователи их не заметят.

Закон о «суверенном интернете» вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он предписывает проводить учения как минимум раз в год.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27