Минкомсвязи уточнит закон об ограничении иностранного капитала в СМИ. Это поручал Конституционный суд

08/04/2019 - 14:24 (по МСК)

Минкомсвязи подготовило поправки в закон о правах иностранцев на владение долями в российских СМИ. Ведомство предложило уточнить формулировки и упростить корпоративную схему ограничений для владельцев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий законопроект.

Сейчас закон о СМИ запрещает иностранцам и лицам с несколькими гражданствами быть учредителями СМИ и владеть или контролировать более чем 20% «в уставном капитале лица, являющегося участником (членом, акционером) учредителя средства массовой информации».

Минкомвязи предложило убрать из закона слова «участник (член, акционер) учредителя» и уточнить, что ограничения касаются только доли в капитале самого учредителя СМИ. В январе Конституционный суд указал, что одновременное использование слов «учредитель СМИ» и «участник СМИ» затрудняет понимание, в отношении кого именно ввели ограничения. Также из закона было непонятно, о 20% участия в какой компании идет речь — в учредителе СМИ, в самом вещателе или в акционере компании-вещателя.

В Конституционный суд жаловался главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он утверждал, что после принятия этого закона американские акционеры в 2017 году сократили долю в радиостанции до 19,92%. Однако после этого Роскомнадзор вынудил «Эхо» довести иностранное владение до нуля, исключив американскую EM Holding из прямых учредителей.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37