Минкомсвязи подготовило законопроект для создания российского аналога «Википедии»

06/07/2019 - 12:28 (по МСК)

Минкомсвязи подготовило законопроект, который определяет правила выделения субсидий на создание энциклопедического портала наподобие «Википедии». Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, на это обратил внимание РБК.

Средства выделят из федерального бюджета, заниматься созданием портала будет издательство «Большая Российская энциклопедия». В документе не указывается, в какую сумму обойдется создание отечественного аналога «Википедии».

Предполагается, что деньги пойдут на оплату подписки на справочную литературу, периодику и платные интернет-ресурсы, съемки в учреждениях культуры, использование архивных материалов, а также аренду помещений и зарплату сотрудникам.

В 2016 году премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил рабочую группу для создания такого интернет-ресурса. Ее возглавил занимавший на тот момент должность вице-премьера Сергей Приходько. Бывший директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый отмечал, что этот проект станет альтернативным источником энциклопедической информации для жителей России.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25