Минкомсвязь обеспокоил вайфай в «Макдоналдсе»

27/05/2015 - 15:35 (по МСК)

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров выразил обеспокоенность тем, что не все публичные точки доступа к вайфаю обеспечили обязательную идентификацию пользователей. Особенно он выделил беспроводную сеть в «Макдоналдсе», сообщает в среду, 27 мая, ТАСС.

Никифоров отметил, что посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания все еще пользуются публичным интернетом без регистрации. Источник агентства уточнил, что речь шла именно о «Макдоналдсе».

«Несмотря на то, что существует множество вариантов идентификации, не все публичные точки доступа к интернету обеспечили выполнение требований российского законодательства», — сказал он.

По словам министра, оператор вайфая в московском метро «МаксимаТелеком», смог обеспечить идентификацию всех пользователей по номерам мобильных телефонов. По состоянию на май 2015 года абонентская база этой сети превысила 4,5 миллиона человек.

Агентство напоминает, что вступивший в силу 5 мая 2014 года федеральный закон предусматривает необходимость регистрации пользователей в сетях публичного беспроводного интернета.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38