Минкомсвязи раскритиковало плату за звонки недоступным абонентам

25/02/2016 - 15:56 (по МСК)

По мнению заместителя директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи министерства Михаила Быковского, взимание платы за прослушивание сообщения «абонент недоступен» не должно осуществляться, цитирует его в четверг, 25 февраля, РИА Новости. 

Быковский объяснил, что операторы могут взимать плату только в том случае, если вызываемый абонент подключает дополнительные услуги: автоответчик или голосовую почту.

«Правилами оказания услуг связи не предусмотрено внимание платы за прослушивание сообщения "абонент недоступен", так как факт соединения не состоялся и абонент не взял трубку», — сказал он.

В конце февраля стало известно, что «Мегафон» взимает плату за прослушивания сообщения «абонент недоступен». Деньги снимались со счета даже если повесить трубку до сигнала о начале записи голосового сообщения.

Плату за прослушивания сообщения перед переходом в голосовую почту взимают МТС и Tele2.

РИА Новости напоминает, что ранее Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) призвал всех мобильных операторов дать разъяснения абонентам о сложившейся ситуации и проинформировать клиентов о тарификации.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19