Минкомсвязи исключило быстрый рост тарифов из-за «пакета Яровой»

07/07/2016 - 17:14 (по МСК)

В 2016 году операторы связи не повысят тарифы на связь. Об этом в четверг, 7 июля, сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров, сообщает ТАСС.

«Можно с уверенностью заявить: в 2016 году не ожидается повышения цен на услуги связи в результате принятия пакета антитеррористических законов», — сказал Никифоров.

При этом он не стал комментировать возможный рост тарифов в 2017 и 2018 годах. 

Ранее Никифоров говорил, что операторы связи могут специально повысить тарифы из-за высокой конкуренции в отрасли.

«Действительно, процесс принятия этого пакета был таков, что профильный комитет Госдумы не вполне успел рассмотреть и учесть позицию отрасли и министерства, и по целому ряду норм закона остаются вопросы их конкретного правоприменения. Тем не менее мы удовлетворены тем, что позиция министерства была услышана, и одновременно с подписанием закона президент подписал перечень конкретных поручений правительству», — говорил он.

В четверг, 7 июля, президент Владимир Путин подписал антитеррористические поправки, которые внесли депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей «Несообщение о преступлении», а также ужесточить ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. Кроме того, операторы сотовой связи должны будут хранить разговоры и сообщения абонентов в течение полугода и предоставлять их по требованию правоохранительных органов.

Поправки раскритиковала большая четверка сотовых операторов —«Мегафон», «Вымпелком», МТС и Tele2. Представители говорили, что они должны будут повысить тарифы из-за слишком дорогого оборудования, которое позволит хранить информацию абонентов.

Смотрите также: «Закон просто невыполним». Как взлетят цены на связь из-за «пакета Яровой»

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45