Минюст вызвал директора ФБК Ивана Жданова для составления протоколов по закону об «иностранных агентах»

10/01/2020 - 13:26 (по МСК)

Минюст вызвал директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова для оформления двух протоколов за нарушение закона об «иностранных агентах» (часть 1 статьи 19.34 КоАП). Фото документа Жданов опубликовал в своем твиттере.

Приглашения адресованы представителю фонда и самому Жданову. Нарушение закона об иноагентах предполагает штраф до 500 тысяч рублей.

В разговоре с «МБХ медиа» Жданов назвал решение о штрафе политическим. Он отметил, что Минюст хочет оштрафовать ФБК даже за тот период, когда фонд еще не был включен в реестр иностранных агентов.

ФБК включили в список иноагентов 9 октября. По данным Минюста, фонд получил иностранное финансирование в размере 140 тысяч рублей. Два перевода пришли из США и один из Испании. Спонсор ФБК из Испании не смог объяснить, зачем сделал пожертвование. 

11 декабря ФБК получил новый платеж из-за границы. В фонде считают это намеренной провокацией с целью того, чтобы его не исключили из реестра. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45