Минюст внес в реестр иноагентов клона ФБК

27/05/2021 - 14:10 (по МСК) Татьяна Торочешникова

В реестре НКО, выполняющих функции иноагента, который ведет Минюст, появилась «Некоммерческая организация „Фонд по борьбе с коррупцией“». Эта организация — клон ФБК*, а ее директором указан Александр Алексеевич Туровский. Это полный тезка бывшего волонтера штаба Алексея Навального, который говорил, что разочаровался в оппозиционере.

Полное название организации-клона — «Фонд по борьбе с коррупцией» — отличается от официального названия ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) только предлогом «по», который ФБК* в своем названии никогда не использовал.

«Фонд по борьбе с коррупцией» был внесен в реестр НКО-иноагентов 12 мая 2021 года (на это также обратили внимание «Открытые медиа»). В карточке сведений об иностранных источниках поступлений денежных средств фонда написано «иностранный гражданин», а в графе «гражданство» указана Украина.

На сайте Минюста говорится, что целью политической деятельности фонда были «оказание влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия» (дословная цитата).

По данным ЕГРЮЛ, фонд-клон был основан 13 июля 2020 года. По данным СПАРК, финансовой деятельности фонд не вел, а его счета заблокированы решением Налоговой службы.

По московскому адресу, где зарегистрирован «Фонд по борьбе с коррупцией», находится нежилой дом — в нем располагаются кафе «Мята Lounge» и магазин «Пятерочка». Согласно записи в реестре Минюста, директор «Фонда по борьбе с коррупцией» — Александр Алексеевич Туровский. 

Скриншот из реестра НКО, выполняющих функции иностранных агентов, на сайте Минюста

Человек с такими же именем, отчеством и фамилией работал на президентской кампании Алексея Навального в 2017 году.

Дождь попытался связаться с Туровским через Telegram. Мессенджер пометил сообщение, отправленное ему редактором Дождя, как прочитанное. Однако ответа на вопросы Туровский не дал.

Туровский был волонтером московского штаба Навального. В ночь с 5 на 6 июля 2017 года в штаб пришли силовики. Туровского, который находился внутри и пытался закрыться, избили, а затем отвезли в отделение. На следующий день суд оштрафовал его на 500 рублей за неповиновение сотрудникам полиции.

Фото: Александр Туровский / Facebook

После суда Туровский сказал, что будет и дальше поддерживать Навального. Но через неделю покинул штаб, обвинив Навального в том, что никакой помощи от него так и не увидел — он написал об этом в своем посте в фейсбуке (сейчас пост недоступен). Соратники Навального заметили, что стиль этого поста не похож на Туровского и предположили, что его аккаунт могли взломать. Позже Туровский сказал «Медузе», что писал пост сам.

С тех пор Туровский регулярно критикует деятельность Навального и его сторонников в своих соцсетях. В январе 2020 года он предложил сотрудникам ФБК* и штабов Навального, которым «есть на что пожаловаться», писать ему на специально созданный для этого адрес электронной почты, потому что «бездушных мошенников нужно разоблачать». 

Туровский — не единственный сотрудник московского штаба Навального, который в 2017 году разочаровался в оппозиционере, а потом начал его критиковать. В декабре, в разгар сбора подписей за выдвижение Навального в президенты, заместитель главы московского штаба Виталий Серуканов записал видео, в котором заявил о «кумовстве» в штабе. Эту запись начали активно распространять провластные блогеры.

Вскоре Серуканов стал постоянным ведущим шоу «Прекрасная Россия бу-бу-бу» на канале Russia Today. Он регулярно критикует и самого Навального, и всех его сторонников, обвиняя их в провокациях и в иностранном финансировании.

В конце апреля команда ФБК выпустила расследование, в котором раскрыла зарплаты сотрудников телеканала Russia Today. По их данным, Виталий Серуканов получает 750 тысяч рублей в месяц.

Фонд борьбы с коррупцией Навального также есть в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента. Он был внесен туда 9 октября 2019 года.

По решению Минюста России ФБК и «Фонд по борьбе с коррупцией» включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
Фото на превью: Pavel Golovkin / AP
Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27