Минюст внес движение «Голос» в новый реестр «иностранных агентов»

18/08/2021 - 20:28 (по МСК)

Минюст внес движение наблюдателей «Голос» в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции «иностранного агента». 

Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» появилось в новом реестре Минюста, куда вносятся организации, не зарегистрированные в России. «Голос» стал первой организацией, внесенной в этот реестр.

В реестре говорится, что иностранное финансирование было получено от гражданки Армении.

О создании нового реестра стало известно в феврале. До этого Минюст вел реестры НКО и СМИ, выполняющих функцию «иностранных агентов».

Ассоциацию в защиту прав избирателей „Голос» и общественную организацию в защиту демократических прав и свобод «Голос» принудительно внесли в реестр «иностранных агентов» в 2014 году. В Минюсте заявили, что «Голос» занимается политической деятельностью и получает деньги из-за рубежа. Поводом для обвинения послужил перевод на транзитный счет ассоциации денежной части премии Сахарова, присужденной ей Хельсинкским комитетом. Политической деятельностью в Минюсте сочли работу корреспондентов газеты «Гражданский голос», которые формируют общественное мнение путем участия в подготовке заявлений и докладов незарегистрированного движения «Голос», писали «Ведомости». 

Организация не приняла выплату от Хельсинкского комитета и оспорила решение в судах, однако ей отказали, несмотря на то, что Мосгорсуд прекратил административное дело против организации и ее руководителя Лилии Шибановой за отказ регистрироваться «иностранным агентом». 

После признания «иностранным агентом» «Голос» продолжил работу без регистрации юридического лица.

12 августа член Центризбиркома Игорь Борисов «допустил», что наблюдателям, связанным с организациями, признанными «иностранными агентами», не будут запрещать работать на избирательных участках, но предложил их маркировать.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38