Минюст включил в реестр СМИ-«иноагентов» юридические лица, созданные журналистами-«иноагентами»

03/09/2021 - 17:13 (по МСК)

Минюст включил в реестр СМИ-«иностранных агентов» четыре юридических лица, созданных журналистами, которых ранее признали «иноагентами». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В реестр внесли четыре общества с ограниченной ответственностью:

  • «Ромашки монолит» (учредители — Юлия Лукьянова*, Софья Гройсман*, Мария Железнова*, Ольга Чуракова* и Петр Маняхин*)
  • «Главный редактор 2021» (учредитель — Юлия Ярош*)
  • «Вега 2021» (учредитель — Илья Рождественский*)
  • «Альтаир 2021» (учредитель — Максим Гликин*)

В сообщении Минюста говорится, что речь идет «о добросовестном выполнении указанными гражданами требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр». 

Как заявили в Минюста, «указанные юридические лица подлежат включению в реестр, а создаваемые ими сообщения и материалы, распространяемые на территории Российской Федерации, подлежат обязательной маркировке».

20 августа в реестр СМИ-«иностранных агентов» был включен телеканал Дождь. В Минюсте утверждали, что Дождь распространяет материалы других «иностранных агентов» и, по версии Росфинмониторинга, получает иностранное финансирование. 

*По решению Минюста СофьяГройсман, Юлия Лукьянова, Мария Железнова, Ольга Чуракова, Петр Маняхин, Юлия Ярош, Илья Рождественский и Максим Гликин включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05