Минюст включил в реестр «иноагентов» еще четырех журналистов и организацию по защите прав призывников

03/12/2021 - 21:09 (по МСК)

Минюст включил в реестр СМИ-«иностранных агентов» еще четырех журналистов. Все они сотрудничали с изданием Ideal.Реалии*, ранее внесенным в реестр «иноагентов». 

В реестр «иностранных агентов» включены Алина Григорьева, Андрей Григорьев, Регина Гималова, Регина Хисамова.

Таким образом, число СМИ-«иностранных агентов» в России достигло 103. 

Кроме того, в реестр НКО-«иностранных агентов» включили Ассоциацию по содействию защите прав призывников, альтернативно служащих и военнослужащих «Правозащитная группа „Гражданин. Армия. Право“».

В октябре 2021 года главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов задал вопрос президенту России Владимиру Путину о законе об «иностранных агентах». Он отметил, что этот статус присваивается без суда и без предупреждения, а критерии внесения в реестр «размытыми». 

В ответ президент заявил, этот статус «не запрещает дальше проводить эту деятельность — просто эти деньги, которые получаются из-за кордона, из-за бугра, должны быть окрашены». При этом он согласился по поводу размытых критериев закона, и пообещал разобраться с этим. 

По решению Минюста России «Idel.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00