Минюст: требование ЕСПЧ освободить Навального «заведомо неисполнимо»

17/02/2021 - 18:16 (по МСК)

Требование ЕСПЧ к властям России освободить Алексея Навального из-под стражи заведомо неисполнимо, так как по российскому закону для этого нет правовых оснований. Об этом заявил глава Минюста России Константин Чуйченко, передает «Интерфакс».

По словам Чуйченко, требование ЕСПЧ — «явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства». Он заявил, что оно является «необоснованным и неправомерным, поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение».

Глава Минюста также добавил, что требование Европейского суда «заведомо неисполнимо», так как по российскому законодательству «нет правовых оснований для освобождения данного лица из-под стражи».

«Осознавая все это, европейские судьи приняли явно политическое решение, которое может только осложнить восстановление конструктивных отношений с институтами Совета Европы», — заключил он. 

Ранее ЕСПЧ потребовал от российских властей немедленно освободить Алексея Навального. Суд воспользовался таким правом из-за того, что видит угрозу жизни или здоровью заявителя.

2 февраля суд в Москве заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше», так как политик, по версии ФСИН, нарушил условия испытательного срока, пока находился в Германии на лечении после отравления. В 2017 году ЕСПЧ признал несправедливым решение суда в отношении Навальных по делу «Ив Роше». 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27