Офицеров ФСБ заподозрили во взломе 500 млн аккаунтов Yahoo

15/03/2017 - 17:53 (по МСК)

Министерство юстиции США 15 марта  предъявит обвинение в причастности к кибератаке на Yahoo двоим сотрудникам ФСБ — Дмитрию Докучаеву, который ранее был арестован по делу о госизмене в ФСБ, и его начальнику Игорю Щусину. Об этом сообщает издание The Washington Post.

Речь идет о взломе 500 миллионов аккаунтов Yahoo, пишет издание. Согласно документам расследования, для атаки они наняли двух хакеров: Алексея Белана и уроженца Казахстана, но имеющего канадское гражданство Карима Баратова.

Накануне Баратов был арестован в Канаде по обвинению в хакерских атаках, мошенничестве в сети и шпионаже, пишет Washington Post. Источник издания рассказал, что обвинение может быть связано со взломом до 1 млрд аккаунтов пользователей Yahoo или с другой кибератакой, которой подверглись 500 млн аккаунтов электронной почты Yahoo.

Источник издания подчеркивает, что обвинения в адрес сотрудников ФСБ никак не связаны с расследованием о вмешательстве России в президентские выборы в США, которые прошли несколько месяцев назад.

В январе стало известно об аресте начальника одного из подразделений центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и его коллеги Дмитрия Докучаева. По делу также проходит сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. По данным источника «Интерфакса», они передавали информацию ЦРУ.

Источник «Новой газеты» сообщал, что Докучаев и Михайлов могли быть связаны с хакерской группой «Шалтай-Болтай». По данной «Новой», в ФСБ полагают, что Михайлов курировал «Шалтай-Болтай», а Докучаев был непосредственным исполнителем взломов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45