Минюст сообщил о возбуждении дела о госизмене против адвоката Ивана Павлова

21/12/2021 - 18:27 (по МСК)

В представлении Минюста о лишении Ивана Павлова* адвокатского статуса говорится, что в отношении него возбуждено уголовное дело о госизмене (статья 275 УК РФ). Соответствующий документ сам Павлов* опубликовал в своем телеграм-канале.

 

Согласно документу, дело возбуждено Следственным комитетом 27 апреля. Павлов* предположил, что Минюст мог допустить опечатку в номере статьи. 

Управление Минюста по Петербургу предоставило документ в региональную Адвокатскую палату. 

«Я предупреждал коллег из Адвокатской палаты, что компромисс не устроит моих процессуальных оппонентов. И вот Минюст прислал очередное, уже четвертое, более жесткое и ультимативное представление, в котором требует лишить меня статуса. Во многом представление повторяет предыдущие, хотя в нем больше пафоса про подрыв авторитета власти и основ конституционного строя. Но есть и довольно любопытные оговорки по Фрейду», — написал Павлов*.

Также в документе ведомства говорится, что Павлов* в течение нескольких месяцев находится за границей и с начала года 16 раз не явился в управление ФСБ на следственные действия по делу журналиста Ивана Сафронова, хотя он «продолжает позиционировать себя как его адвокат».

В документе указывается, что Павлов* является первым почетным президентом чешской НПО «Общество свободы информации» (Spolecnost Svobody Informace, Z.S.), признанной нежелательной в России. Ведомство отметило со ссылкой на данные правоохранительных органов, что Павлов* якобы использовал статус адвоката для легализации иностранных средств на осуществление политической деятельности и потратил деньги, полученные из «иностранных источников», на «различного рода организации, целью деятельности которых является воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления»

Также в документе утверждается, что Павлов* «использовал интернет-платформы» для «размещения информации, направленной на дискредитацию руководства страны и проводимой им политики, формирование негативного общественного мнения об органах государственной и судебной власти».

В первый раз Минюст попросил Адвокатскую палату лишить Павлова статуса адвоката в октябре этого года. 

Весной против Павлова* возбудили уголовное дело о разглашении данных следствия по делу журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. После этого адвокат уехал из России. МВД объявило Павлова* в розыск. 

В начале ноября Минюст включил Павлова* и еще четверых бывших сотрудников объединения юристов «Команды 29» в реестр СМИ-«иноагентов».

Иван Павлов* — основатель правозащитного объединения «Команда 29», которое специализировалось на защите подозреваемых в госизмене и шпионаже. Помимо Сафронова, юристы проекта, в частности, представляли в суде ФБК**, бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан и ученого Виктора Кудрявцева. В июле «Команда 29» объявила о закрытии. 

Фото на превью: Иван Павлов / Facebook

*По решению Минюста России Иван Павлов включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

**Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена в России

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45