Минюст разрешил длительные свидания осужденным на пожизненные сроки

06/06/2016 - 04:43 (по МСК)

Минюст подготовил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, дающие право на одно длительное свидание в год осужденным к отбыванию наказания в колониях строгого режима и к пожизненному заключению. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документы Минюста.

Сейчас отбывающим наказание в колонии строгого режима разрешается два краткосрочных свидания в год, а длительные, которые дают возможность провести с близкими до трех суток в изолированном помещении, вообще не положены. Перевод со строгого режима на обычный может произойти не раньше чем через 10 лет, то есть осужденные получают право на длительное свидание только через десять лет с момента заключения под стражу, отмечает газета.

Смотрите также: Без права на исправление. Пожизненный срок как «отсроченная смертная казнь». Как родные заключенных достучались до ФСИН

Чиновник Минюста не исключает, что такие поправки приняты  с учетом правовой позиции Европейского суда по правам человека. В прошлом году суд признал, что запрет на длительные свидания нарушает право заключенных на личную и семейную жизнь. В ЕСПЧ отметили, что в других странах, как правило, длительные свидания осужденным предоставляются ежемесячно, а жесткость условий содержания лишь сокращает шансы на реабилитацию. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31