Минюст проверит центр «Насилию.нет» по закону об НКО-«иноагентах»

15/12/2020 - 00:06 (по МСК)

Министерство юстиции проверит деятельность центра «Насилию.нет», который помогает жертвам домашнего насилия, за последние 2,5 года. Об этом рассказала соучредитель центра Анна Ривина на своей странице в фейсбуке.

Как пишет Ривина, Минюст объяснил внеплановую проверку заявлением гражданина Трубецкого: «Ему не нравятся наши дела и наши финансы».

В телефонном разговоре представители ведомства обещали показать жалобу, но когда Ривина приехала туда сдавать документы для проверки, ей сказали, что не могут показать заявление, так как «гражданин не хочет свои персональные данные разглашать».

В ответ на запрос «Коммерсанта» Минюст сообщил, что причиной проверки стало то, что центр не подал заявление о включении организации в реестр иностранных агентов.

Результаты проверки станут известны 25 декабря.

В начале декабря прокуратура приходила с внеплановой проверкой в правозащитный центр «Мемориал», признанный иностранным агентом. Ее результаты станут известны в конце месяца.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00