Минюст призвал лишить адвокатского статуса депутата Мосгордумы, поддержавшего Навального

19/07/2021 - 22:56 (по МСК)

Адвокатская палата Москвы возбудила в отношении адвоката и депутата Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина дисциплинарное производство, которое грозит ему лишением адвокатского статуса. Об этом Ступин сообщил на своем YouTube-канале.

Фото: Евгений Ступин / Facebook

По словам Ступина, дисциплинарное производство возбудили по представлению главы столичного управления Минюста Кирилла Балашова.

В документе говорится, что Ступин подавал в органы власти депутатские запросы вместо адвокатских, а также «совершил правонарушение, которое порочит честь и достоинство адвоката, наносит ущерб авторитету адвокатуры» — участвовал в акции в поддержку Алексея Навального 23 января.

После акции суд назначил Ступину штраф в 20 тысяч рублей по протоколу о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

По сведениям Ступина, его дело рассмотрят 4 августа, ему грозит лишение адвокатского статуса. Он отметил, что такое решение может стать формальным поводом для лишения его статуса депутата Мосгордумы якобы из-за конфликта интересов. Ступин добавил, что работа адвокатом — его единственный источник заработка.

После акций в поддержку Навального Ступин рассказывал, что его однопартиец Николай Волков потребовал исключить его из КПРФ. По мнению депутата, поводом к этому могло послужить то, что он голосовал против бюджета Москвы и проводил круглый стол с участием Навального. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45