Минюст признал «иностранным агентом» организацию журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор» 

21/08/2021 - 12:06 (по МСК)

Минюст признал организацию журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор» НКО-«иностранным агентом». Об этом одна из основательниц проекта Анастасия Сечина написала в фейсбуке, организация появилась в реестре на сайте Минюста. 

«Какой-никакой, а финал. Идем дальше. Но нам по-прежнему грозит серьезный штраф — за то, что не явились с повинной и сами не включились в реестр иноагентов. <...> Да и власти не сидят сложа руки — Минюст начал готовить реестр неформальных объединений, которых также будет признавать иноагентами. Угнетает», — написала Сечина. 

По ее словам, причиной внесения «Четвертого сектора» в реестр стала «политическая деятельность» организации. В министерстве сообщили, что целью объединения было «оказание влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия». «Так это вроде бы и должно быть устроено — журналисты влияют на общественное мнение и решения властей», — написала основательница проекта. 

В июле Сечина сообщила, что Минюст начал внеплановую проверку организации. Из-за этого «Четвертый сектор» объявил о самоликвидации. 

После ликвидации НКО журналисты, входившие в «Четвертый сектор», объединились в неформальное содружество «Артель».

*По решению Минюста России «Четвертый сектор» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39