Минюст включил в реестр юрлицо, созданное журналистами недавно признанного «иноагентом» издания

28/09/2021 - 15:43 (по МСК)

Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов юридическое лицо «Важные иноагенты», созданное журналистами издания «Важные истории»*, который были ранее признаны «иностранными агентами». 

Учредителями юрлица «Важные иноагенты» выступают главный редактор «Важных историй»* Роман Анин*, а также журналисты издания Роман Шлейнов*, Олеся Шмагун*, Алеся Мараховская* и Ирина Долинина*.  

Минюст отметил, что речь идет «о добросовестном выполнении указанными гражданами требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр». Согласно закону об «иноагентах», физические лица, попавшие в реестр, обязаны создавать российские юридические лица.

«Важные истории»* и еще шестерых журналистов издания признали «иноагентами» 20 августа. В этот же день в реестр включили Дождь.

В середине сентября более 150 СМИ, некоммерческих организаций и благотворительных проектов запустили петицию с требованием отменить закон об «иностранных агентах». К моменту написания новости петиция собрала более 138 тысяч подписей.

*По решению Минюста России, «Важные истории», Роман Анин Роман Шлейнов, Олеся Шмагун, Алеся Мараховская и Ирина Долинина включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45