Минюст признал «иноагентами» учредительницу издания Sota.Vision и Московский комьюнити-центр для ЛГБТ+ инициатив

11/02/2022 - 21:40 (по МСК)

Министерство юстиции внесло в реестр СМИ-«иностранных агентов» учредительницу издания Sota.Vision Александру Айнбиндер. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Фото: Александра Агеева (Айнбиндер) / Facebook

Также Минюст внес Московский комьюнити-центр для ЛГБТ+ инициатив в реестр незарегистрированных движений, выполняющих функции «иноагента».

Согласно списку ведомства, цели организации —  «безопасная достойная жизнь в условиях принятия и равноправия для ЛГБТ+»

В ноябре прошлого года Минюст признал «иноагентом» главного редактора Sota.Vision Олега Еланчика*. После этого Еланчик допустил, что у издания сменится руководитель. «К счастью у нас такой коллектив неформальный совершенно, что я фактически не участвую в его работе. Я сам ничего не пишу, не редактирую. Все происходит в живом режиме», — заявлял он Дождю.

С начала 2021 года в реестр СМИ-«иноагентов» внесли более 90 СМИ, журналистов и правозащитников. Более 150 СМИ и НКО, в том числе Дождь, опубликовали петицию с требованием полностью отменить законодательство об «иноагентах». Ее подписали более 260 тысяч человек.

В конце января президент Владимир Путин поручил Минюсту и Генпрокуратуре до 1 мая проанализировать законодательство об «иноагентах». 

*По решению Минюста России Олег Еланчик включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29