Минюст признал адвоката Ивана Павлова «иноагентом» из-за комментариев СМИ-«иноагентам»

14/02/2022 - 14:37 (по МСК)

Минюст внес адвоката Ивана Павлова* в реестр СМИ-«иностранных агентов» из-за того, что он «участвовал в создании материалов» других СМИ-«иноагентов», отвечая на вопросы журналистов. Это следует из возражений Минюста, предоставленных ведомством в суде по оспариванию Павловым своего статуса.

С сентября 2020 года по сентябрь 2021 года Минюст выявил «факты участия Павлова И.Ю. в создании материалов иностранных СМИ», говорится в документе. Ведомство перечисляет 22 материала «Медузы»*, «Радио Свобода»*, портала «Сибирь. Реалии»*, а также телеканалов «Настоящее время»* и Дождь. Часть из этих материалов — интервью адвоката, в других он дает комментарии относительно своей деятельности и дела Ивана Сафронова.

Кроме того, Павлов несколько раз публиковал ссылки на материалы Дождя и «Радио Свобода», говорится в документе.

В качестве иностранного финансирования Минюст указывает деньги, полученные Павловым в качестве гонораров от Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» (МКА). В МКА деньги до этого поступили от иностранных юрлиц.

Минюст включил Ивана Павлова и еще четверых бывших сотрудников объединения юристов «Команды 29» в реестр СМИ-«иноагентов» в ноябре прошлого года. В России адвокат объявлен в розыск по делу о разглашении данных следствия по делу журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. В феврале Квалификационная коллегия адвокатской палаты Петербурга заявила, что адвокат «вводит в заблуждение» своего подзащитного, так как он уехал из России и не может представлять его интересы.

*Минюст внес Ивана Павлова, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «Медузу», «Настоящее время» и «Сибирь. Реалии» в реестр СМИ-«иноагентов»

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45