Минюст пригрозил ограничить работу «Радио Свобода» и «Настоящего времени» в России

09/10/2017 - 18:24 (по МСК)

Минюст направил «Радио Свобода», изданию «Идель.Реалии» и телеканалу «Настоящее время» предупреждение о возможных ограничениях из-за препятствия деятельности российских журналистов за рубежом. О получении соответствующего письма за подписью директора департамента по делам некоммерческих организаций Владимира Титова сообщает «Настоящее время».

В ведомстве заявили, что работа этих СМИ может быть расценена как деятельность иностранных агентов.

«Доводим до вашего сведения, что Законом Российской Федерации „О средствах массовой информации“, предусмотрена возможность установления ограничений для корреспондентов СМИ тех государств, в которых имеются специальные ограничения для профессиональной деятельности журналистов СМИ, зарегистрированных в РФ», — сказано в письме Минюста.

Подлинность документа «Настоящему времени» в ведомстве подтвердили.  

8 октября официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия может ограничить деятельность американских СМИ в России из-за ситуации с Russia Today. По ее словам, против «нашего канала» применили «всю имеющуюся машину, включая административный ресурс и пропаганду на территории США», поэтому Москва оставляет за собой право принять аналогичные меры в отношении американски СМИ.

Директор Current Time TV Channel CCTV Дейзи Синдлер заявила Дождю, что «определенное давление в России всегда остается проблемой для нас, в этом плане ничего нового». 

«У нас нет информации по поводу каких-либо мер, предпринятых против RT в США. Если эта история когда-нибудь выйдет за пределы слухов, мы первыми напишем об этом. (...) В то же время для «Настоящего времени» это привычный бизнес. Мы журналистская организация и мы верим, что мы сможем продолжить нашу работу в России», — сказала Синдлер. 

В конце сентября Twitter отчитался в Конгрессе США о расходах RT на рекламу своих аккаунтов среди американских пользователей. По подсчетам компании, телеканал  за 2016 году потратил на рекламу 274 тысячи долларов. Еще 100 тысяч долларов пошло на политическую рекламу телеканала в Facebook.

Кроме того, в начале октября Google убрал RT из своего премиум-пакета на YouTube, а позднее Минюст США потребовал от телеканала зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

*По решению Минюста России «Idel.Реалии», Телеканал «Настоящее время» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45