Минюст предложил изменить систему взыскания долгов с россиян

19/09/2019 - 10:00 (по МСК)

Минюст совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) подготовил концепцию законопроекта, который сделает обязательным досудебный возврат просроченной задолженности с граждан. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой документ.

Согласно законопроекту, взыскатель сможет обратиться в суд, только если должник не закроет долг в 30-дневный срок после получения предложения о возврате просрочки. По мнению авторов документа, это уменьшит решение споров в судебном порядке.

В реестр ФССП будут включаться не только коллекторы, но также банки, микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, операторы связи , управляющие компании ЖКХ. Это позволит им встречаться и звонить должнику, направлять ему электронные сообщения и использовать «робота-коллектора». Без включения в реестр должнику можно только отправлять письма по почте, электронной почте или через «личный кабинет».

Включенные в реестр организации должны будут хранить не менее двух лет аудиозаписи разговоров с должниками, а также застраховать свою ответственность за причинение убытков должнику.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка назвали требование о включении всех взыскателей в реестр нецелесообразным.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10