Минюст предложил дать приставам полный доступ к кредитным историям россиян

19/11/2019 - 10:10 (по МСК)

Минюст предложил расширить приставам доступ к кредитным историям россиян, а также дать доступ к их мобильным данным, сообщает РБК со ссылкой на проект поправок в закон «О кредитных историях», который ведомство подготовило совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП). 

Приставов предложили включить в список тех, кто имеет право по запросу получить закрытые отчеты из бюро кредитных историй (БКИ). Сейчас это могут сделать заемщики, ЦБ, нотариусы, следователи и суды. 

По закону «О кредитных историях», БКИ могут передавать приставам титульную и основную части кредитного отчета. В них содержится информация о гражданине, сумме и виде задолженности, сроках ее погашения, проведенных платежах и наличии залогов. Однако в законе не говорится, на каком основании приставы могут запросить отчет.

Согласно поправкам, подготовленным Минюстом, сотрудники ФССП смогут делать это, чтобы проверить, не нарушались ли правила взыскания долга. Кроме того, приставы получат доступ к дополнительной части кредитной истории, где указывается, кто направил данные о долге в БКИ и кто получил право требовать выплаты. 

В проекте Минюста также есть поправки в закон «О связи»: приставам могут открыть доступ к данным операторов, в частности, к информации о передаче сообщений и совершении звонков.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27